Tuesday, February 12, 2019

Oscars 2019

1. BLACK PANTHER
Kevin Feige, Producer

Чёрный супергерой борется за трон. Не понимаю, что это кино делает в номинантах, наверное, потому что слово "черный" есть в названии.

2. BLACKkKLANSMAN
Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele and Spike Lee, Producers

Чёрный полицейский звонит в ку-клукс-клан и хочет вступить в их ряды. Спайк Ли в хорошей форме, фильм достойный, но не оскарный.

3. BOHEMIAN RHAPSODY
Graham King, Producer

История Фредди Меркьюри и группы Куин до выступления на концерте Live Aid 1985. Сценарий и режиссура слабые, перипетии, высосанные из пальца, которых в реальности не было совсем (конфликт из-за длины песни, конфликт из-за сольной карьеры Фредди, конфликт с "воссоединением" ....). Получилось жалкое подобие драмы, смотреть только любителям группы, хорошая актёрская работа Р.Малека (Мр Робот).

4. THE FAVOURITE
Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday and Yorgos Lanthimos, Producers

Проданная в рабство леди начинает восхождение при дворе королевы Анны. Актёрские работы Р.Вайс и Э.Стоун потрясающие, операторские находки под явным влиянием С.Кубрика (Барри Линдон) - роскошные образы, достойные печати на открытках. Это определённо выдающееся произведение кинематографа, в котором идеально всё, за исключением невразумительной концовки в стиле Д.Линча.

5. GREEN BOOK
Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga, Producers

Итальянец-расист в 60-е нанимается водителем в турне по южным штатам чёрного пианиста-виртуоза. "Водитель мисс Дейзи" наоборот, розыгрыш черной и гей карты - та ещё клюква.

6. ROMA
Gabriela Rodriguez and Alfonso Cuaron, Producers

Автобиографичный фильм Куарона про злоключения героини-домработницы в Мехико.
Очень длинно и чем-то похоже на Феллини, хотя как оператор он большой мастер.

7. A STAR IS BORN
Bill Gerber, Bradley Cooper and Lynette Howell Taylor, Producers

Рокер-алкоголик случайно открывает певицу-самородка. Какой уже по счёту римейк этого фильма, мне показалось затянуто несмотря на хорошие актёрские и операторскую работы. Песни спродюсированы на очень высоком уровне.

8. VICE
Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay and Kevin Messick, Producers

Невразумительная недокомедия-недодрама про вице-президента Д.Чейни.

No comments:

Post a Comment