Sunday, May 27, 2018

The Last Jedi

Посмотрел последний эпизод Звёздных Войн.

О боже! Ведь это неправда? И это Звёздные Войны? Нет, теперь это просто деньгопечатный станок и заодно осквернение всего дорогого вашему сердцу! Много размышлял и не могу не написать.

Вначале по мелочи:
  • полная diversity и политкорректность.  новые персонажи, добавленные специально для этого.  Женщина? - check, черный? - check, азиатка? - check (трёх зайцев сразу - женщина, другая раса, окучивание азиатского рынка!).  Не удивлён, что Ландо в новом Соло превратили в пансексуала.
  • over the top cuteness в виде порга.
  • общая затянутость и абсолютно ненужные сцены.
Теперь по-крупному

!!!!!!!!!!!!!!!!!      SPOILERS              !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!  дальше не читать кто не смотрел !!!!!!!!!!!!

Крайнее пренебрежение к духу оригинальной трилогии и фанам:

  • Ушли вообще всех прежних персонажей, не воспользовались возможностью реюниона, пока К.Фишер была жива. Очевидно, у нового руководства была одна цель - поскорее избавиться от "стариков", чтобы раскочегарить станок по-новой и стричь с "молодёжи".
  • Люк, стал отшельником (что вообще принято у джедаев, потерпевших фиаско - Йода и Оби-Ван). Но это не всё - суперджедай, олицетворявший Новую Надежду, который вообще не должен отчаиваяться перед лицом трудностей, сломлен и скулит что с джедаями пора заканчивать? Я отказываюсь принимать этот идиотизм!  Марк Хэмилл просил режиссёров/сценаристов 7 и 8 эпизода дать ему backstory с вразумительным обоснованием и не получил его (про станок см. выше).
  • Отсутствие становления героя. По моему мнению, это самая главная потеря. Персонаж Люка заменён диснеевской принцессой, и мужское население Земли, которому и так несладко в управляемом корпорациями обществе потребления без традиционных ритуалов посвящения  (см. Бойцовский клуб), потеряло очередной ориентир. Хотя надежда до конца всё же не потеряна.
В общем, я удручён тем, во что студия Дисней в лице предательницы К.Кеннеди (вот уж от кого не ожидал, продюсер С.Спилберга) и режиссёра Р.Джонсона (просто исполнитель заказывающих музыку) превратили Звездные Войны.

No comments:

Post a Comment